Grado en Ciencias Religiosas

Curso Primero-Segundo (2022-2023)

Primer Cuatrimestre
Lunes Martes [AULAS C/F-V] Miércoles Jueves
17:00-17:30 Historia de la Filosofía I (3), Sergio Moreno Moral Social (3), JM.Sánchez Romero Introducción a la Sagrada Escritura (4,5), Lorenzo Morant
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-18:35*
18:35-19:00 Introducción a la Filosofía y Metodolª (3), Fco. A. García Romero Historia de la Iglesia Antigua y Medieval (4,5), Eugenio Vega Geán
19:00-19:05
19:05-19:30*
19:30-19:35*
19:35-20:00
20:00-20:05*
20:00-20:30 Lengua Moderna (6), (Sergio Moreno)
20:30-20:35*
20:35-21:00
21:00-21:05
21:05-21:30*
21:30-22:00
Segundo Cuatrimestre
Lunes Martes [AULAS C/F-V] Miércoles Jueves
17:00-17:30 Historia de la Filosofía II (3), Sergio Moreno Metafísica (3), Emiliano Fdez Rueda Pentateuco y Libros Históricos (3), Lorenzo Morant
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-18:35*
18:35-19:00 Teología Fundamental (4,5), Antonio Luís Sánchez Historia Iglesia Moderna y Contemporánea (4,5), Eugenio Vega Geán  
19:00-19:05
19:05-19:30*
19:30-19:35*
19:35-20:00
20:00-20:05*
20:00-20:30
20:30-20:35*
20:35-21:00 Lengua Moderna, Sergio Moreno
21:00-21:05
21:05-21:30*
21:30-22:00
(*) Descanso

Curso Tercero-Cuarto (2022-2023)

Primer Cuatrimestre
Lunes Martes [AULAS C/F-V] Miércoles Jueves
17:00-17:30 Cristología (6), Ignacio Gaztelu Pastor Introducción a Sacramentos (3), Pablo Gómez Mateos Derecho Canónico (4,5), Juan Azcárate La Familia en la Biblia (4,5), Alejandro Holgado
17:30-18:00
18:00-18:30
18:30-18:35*  
18:35-19:00 Escatología (3), Ignacio Gaztelu Pastor Corpus Paulino (4,5), J.M. Bravo Aragón
19:00-19:05  
19:05-19:30* Antropología Filosófica (4,5), Emiliano Fdez Rueda Teología Espiritual (3), Alejandro Holgado
19:30-19:35*
19:35-20:00
20:00-20:05*  
20:05-20:30 Comentarios Textos Bíblicos I (AT) (3), Javier Ramírez
20:30-20:35*
20:35-21:00
21:00-21:05
21:05-21:30*
21:30-22:00  
Segundo Cuatrimestre
Lunes Martes [AULAS C/F-V] Miércoles Jueves
17:00-17:30 Cristología (6), Ignacio Gaztelu Pastor Ecumenismo y diálogo interreligioso (3), Pablo Gómez Mateos Moral Fundamental (4,5), Alejandro Holgado
17:30-18:00  
18:00-18:30  
18:30-18:35*    
18:35-19:00 Teología de San Agustín (3), Ignacio Gaztelu    
19:00-19:05    
19:05-19:30*     Pastoral Familiar (3), Eugenio Romero
19:30-19:35*    
19:35-20:00    
20:00-20:05* Libros Proféticos y Sapienciales (4,5), Javier Ramírez    
20:05-20:30    
20:30-20:35*  
20:35-21:00  
21:00-21:05
21:05-21:30*
21:30-22:00
(*) Descanso

DECA

DECA de Infantil-Primaria

Anual Lunes Jueves
17:30-19:00h. Mensaje Cristiano, Daniel Barquero Bohórquez Iglesia, Sacramento y Moral, Jesús Castro Simancas
19:00-19:15h. Descanso
19:15-20:45h. Religión, Cultura y Valores, Daniel Barquero Bohórquez Pedagogía y Didáctica de la Religión, Juan Andrés Caballero Gil

DECA de Secundaria-Bachillerato (Anual*)

  • Pedagogía de la Religión, Juan Andrés Caballero Gil
  • Didáctica Específica de la Enseñanza Religiosa, Juan Andrés Caballero Gil

(*) Dependiendo del número de alumnos suele impartirse por tutoría.

Aulas Diocesanas

Martes Primer Cuatrimestre Segundo Cuatrimestre
17:30-19:00h. LA FE QUE CREEMOS: CREDO (3 ECTS), Juan Azcárate. LA FE QUE VIVIMOS: MANDAMIENTOS Y VIRTUDES (3 ECTS), Alejandro Holgado.
19:00-19:15h. Descanso
19:15-20:45h. LA FE QUE CELEBRAMOS: LITURGIA Y SACRAMENTOS (3 ECTS), Olivier Cabeza. LA FE QUE ORAMOS: ESPIRITUALIDAD CATÓLICA, David Belmonte.